Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Роскосмос обнародовал документы о немецком следе в создании советских ракет

На сайте госкорпорации «Роскосмос» опубликовали документы о проведении исследований в СССР немецких баллистических ракет. Результаты исследования вошли в основу создания советских аналогов.

На официальном сайте есть архивная записка от 1945 году. Она была направлена комиссаром авиационной промышленности Алексеем Шахуриным председателю комитета обороны Георгию Маленкову. В тексте записки содержится отчет о ходе исследований германского института ракетных вооружений в Пенемюнде. С 1937 года там находится главный ракетный центр Третьего рейха, где была создана первая в истории баллистическая ракета Фау-2.

В то время советскими инженерами были восстановлены образцы и документация к реактивным вооружениям Германии. В результате полученных данных ракете Фау-2 советским конструкторам удалось создать опытный образец и испытать его. Это стало началом развития отрасли ракетно-космической техники в СССР.