Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили взаимосвязь между стрессом собак и человека

Человек может поделиться своим стрессом с собакой. Об этом пишет издание ToDay News Ufa, ссылаясь на исследование шведских учёных.

В течение нескольких лет ученые Линчепинского университета из Швеции изучали влияние стресса на домашних животных. В ходе исследования им удалось установить, что домашние животные, в частности, собаки, способны разделять эмоции хозяина.

Исследования начались с собак пастушьих пород, за которыми кинологи давно заметили возможность разделить стресс или грусть со своим хозяином. Позже эксперты перешли на анализ остальных пород.

Для исследования ученые отобрали несколько десятков собак разных пород, у которых на протяжении всего времени измеряли уровень гормона стресса. В контрольные группы вошли собаки, которые не взаимодействовали с людьми.

Исследования показали, что уровень кортизола у собак и хозяев может синхронизироваться, в зависимости от близости между человеком и животным.