Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые ТГУ создали катализатор для очистки воздуха от выхлопных газов

Специалисты из лаборатории каталитических исследований химического факультета Томского государственного университета смогли создать эффективный катализатор, который отличается невысокой стоимостью.

Материалы, из которых изготовлен катализатор, не относятся к дорогостоящим. Главная особенность устройства заключается в том, что оно способно эффективно очищать воздух от опасных веществ.

В пресс-службе Томского государственного университета сообщили о том, что ученым удалось подобрать комбинацию Ag-CeO2/SBA-15 , в составе которой нет ни палладия, ни золота и платины, но при этом она эффективно нейтрализует вредные частички.

Специалисты разработали материал, который обладает свойствами сорбента и катализатора. Полученный материал смог улавливать опасные вещества, которые образуются при «холодном старте» двигателя транспортного средства. Также специалисты отмечают, что полученный катализатор может применяться для проведения очистки от промышленных газов и летучих соединений.