Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ядерный космический буксир «Зевс» будет использоваться для систем ПВО

Российские инженеры собираются внедрить космический буксир «Зевс» для обеспечения системы противовоздушной обороны. Об этом сообщает информационное издание «РИА Новости».

По информации, предоставленной агентством, ядерный буксир «Зевс», разработанный инженерами корпорации «Роскосмос», российские военные планируют использовать для собственных целей. В частности, для организации эффективной системы противовоздушной обороны.

При помощи ядерного буксира российские военные получат возможность своевременно обрабатывать данные и передавать их комплексам ПВО. Зона покрытия «Зевса» может превысить 4 тысячи квадратных километров, что позволит обеспечить эффективную защиту не только России, но и некоторых приграничных территорий.

Стоимость разработки и создания «Зевса» оценивается в более чем 4 миллиарда рублей. Первые испытания могут начаться уже в 2024 году, а запуск на орбиту запланирован на 2030 год.