Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России разработали умного дрона-охотника на борщевик

Специалисты Сколковского института науки и технологий представили уникальную разработку, которая поможет бороться с опасными растениями.

Огромная проблема многих регионов — борщевик Сосновского. На его уничтожение каждый год тратятся огромные суммы. Но ученые решили предложить иной способ, который заключается в использовании бортовой системы на основе искусственного интеллекта. Она сможет проверить территорию в режиме реального времени и не даст опасному растению разрастись.

У ученых получилось создать уникальную систему, которая основана на нейронных сетях и сложных алгоритмах. Система способна найти даже одиночное растение.

Она легко сможет заменить традиционные методы мониторинга, которые не обладают достаточной эффективностью. Наблюдение, осуществляемое с земли, во многом зависит от человеческих факторов. А космическое зондирование походит только для больших зарослей.