Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские ученые смогли объяснить, почему вода, кипяченная в микроволновке, невкусная

Вода, которая была вскипячена в микроволновке, очень отличается по вкусу о той, что вскипятили в чайнике. Ученые из Китая смогли разгадать секрет. Оказалось, что все дело в отсутствии конвекции при нагреве в микроволновке.

Вода в чайнике во время быстрого нагревания становится менее плотной, так как перемещается вверх. В результате она равномерно перемешивается и прогревается. В микроволновке такого нет.

Вода в верхней части кружки будет прогреваться быстрее. Но ученые из Китая нашли способ устранить этот недостаток. Они изобрели специальный стакан, в котором образуется конвекция при нагреве в микроволновке. У посуды верхняя часть покрывается тонким слоем серебра. Благодаря этому обеспечивается равномерный нагрев и возникает конвекция. Такое изобретение поможет нагревать воду в микроволновке без потери ее вкусовых качеств.