Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Археологи обнаружили останки 9 неандертальцев неподалеку от Рима

Изучение окаменелостей девяти неандертальцев, обнаруженные при раскопках итальянскими археологами, прольют новый свет на обстоятельства заселения итальянского полуострова и на условия окружающей среды, бывшие там на момент заселенности неандертальцами. Источник: Phys org.

Об новом открытии Минкультуры Италии объявил в субботу [8 мая], отметив, что оно подтверждает, что пещера Гваттари в коммуне Сан-Феличе-Чирчео была «одним из самых значительных мест в мире для прошлого неандертальцев». Прежде череп неандертальца в 1939 году уже обнаруживали в этой пещере.

В числе окаменелых останков черепа, их фрагменты, два зуба и части других костей. Самые древние остатки, принадлежавшие одному неандертальцу, датируются периодом 100-90 тыс. лет назад. Кости остальных восьми особей, как полагают археологи, датируются 50-80 тыс. лет назад, сообщает Министерство культуры Италии.

Начатые в 2019-м раскопки выполнялись в части пещеры, которая прежде исследована не была. Также исследовалось озеро, ранее отмеченное антропологом Карло Бланком, обнаружившим в пещере Гваттари первый череп неандертальца.

По словам главы Минкультуры Италии Дарио Франческими, эти находки являются «экстраординарным археологическим открытие, об этом заговорит весь мир».

Антрополог Мауро Рубини подчеркнул, что значительное количество остатков указывает на крупную популяцию неандертальцев и это «первое человеческое общество, о котором мы сейчас можем [уверенно] говорить».

По утверждению археологов пещера также отлично сохранила останки окружающей природной среды периода 50 тыс. лет назад. По их рассказу в пещере были найдены окаменелости животных, среди которых слоны, носороги и гигантские олени, что позволит больше узнать о флоре и фауне это местности, о ее климатической истории.