Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербуржцы жалуются на работу поставщиков питания для детских садов

В Петербурге проблема питания стоит особенно остро. Законные представители детей жалуются на урезанные порции, а также отмечают, что качество обедов снижается, а их стоимость, наоборот, повышается.

Качество питания в дошкольных учреждениях достаточно сложно контролировать, так как дети не могут определить, насколько хорошо приготовлено то или иное блюдо. Кроме того, дошкольники не могут сфотографировать возможные нарушения. По этой причине эксперты предложили установить видеонаблюдение в пищеблоках.

В социальной сети «ВКонтакте» пользователь Ксения оставила негативный комментарий о пропаже из меню различных напитков и появлении испортившихся продуктов на столах у детей. Пользователь считает, что поставщик питания закупает в супермаркетах неликвидную продукцию.Петербуржцы жалуются на работу поставщиков питания для детских садов

Даже если повара дошкольных образовательных учреждений готовят самостоятельно, продукты им все равно привозит комбинат питания. И если поставщик привез некачественные продукты, сотрудники столовых будут вынуждены либо урезать порции, либо готовить из того что есть.

Критическая ситуация сложилась по вине частных компаний, так как они нередко занижают первоначальную цену контракта ради победы на аукционах. Например, крупный комбинат «Артис-Детское питание» занизил стартовую цену договора на 40%, чтобы получить тендер на обслуживание всех образовательных учреждений Колпинского района. Журналисты выяснили, что компания смогла выполнить обязательства по контракту путем понижения энергетической ценности блюд.

Таким же способом пользуется ООО «Серна». Компания получила 2 госконтракта на поставку еды в образовательные учреждения Калининского района. Комбинат соревновался с «Артисом». В первом конкурсе «Серна» снизила первоначальную стоимость на 67%, а «Артис» — на 47%. Во втором случае: «Серна» — на 57%, «Артис» — на 33%.

В связи с этим необходимо пересмотреть правила госзакупок. При выборе поставщика следует опираться на качество, а не на стоимость контракта. Такую идею высказала депутат Заксобрания Оксана Дмитриева. Кроме того, Роспотребнадзору следует уделить больше внимания недобросовестным комбинатам.