Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые изобрели сканер, который способен стирать негативные воспоминания из памяти человека

Группа специалистов вычислительной нейробиологии компании ATR Computational Neuroscience Lab создала сканер. С его помощью можно избавиться от неприятных воспоминаний.

Изначально это устройство, которое получило название DecNef, изобреталось как способ, который бы способствовал лечению людей с посттравматическим синдромом. Но ученые столкнулись с тем, что на них обрушилась масса критики.

Работа сканера построена по принципу МРТ. Он функционирует за счет электромагнитных импульсов. Они схожи с тем, которые применяются в обычном аппарате. С помощью этих импульсов в человеческом мозге изменяются различные изменения, включая уровень поступления кислорода в крови.

Все полученные данные передаются автоматически искусственному интеллекту. Он находит участки мозга, в которых живут болезненные воспоминания и берет их под контроль. Но у специалистов остаются сомнения, этично ли подобное вторжение в личность человека при помощи искусственного интеллекта.