Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США рассмотрят иск слонихи к зоопарку

Как сообщает фонд Nonhuman Rights Projects, апелляционный суд Нью-Йорка проведет рассмотрение иска слонихи Хэппи, касающегося законности ее содержания в зоопарке, причем это будет первый случай за всю историю, когда высший англоязычный суд рассмотрит иск, поданный не от имени человека.

История началась в 2018 году, когда зоозащитники призвали признать за Хэппи право на физическую свободу и позволить ей осуществить переезд из зоопарка Бронкса в заповедник слонов, однако суд первой инстанции отклонил ходатайство. Хэппи была привезена в США в 1977 году и уже более десяти лет живет одна, не имея возможности осуществлять взаимодействие с другими слонами.

Представители фонда надеются, что слониха Хэппи станет первым нечеловеческим существом в США, чье право на физическую свободу будет признано решением суда. Стоит отметить, что размещенная представителями фонда онлайн-петиция, с требованием отпустить Хэппи в заповедник, собрала уже 1,5 миллиона подписей.