Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили специфический для желудка белок, способный провоцировать ожирение

Сотрудники Медицинской школы Университета Индианы смогли определить, что специфический для желудка белок GKN1 является главным фактором в развитии ожирения.

Многие люди сталкиваются с проблемой лишнего веса, но всем удается легко от нее избавиться. Часто даже самые строгие диеты и регулярные физические нагрузки не дают никаких результатов. Ученые установили, что причиной этому может быть белок GKN1. Он устойчив к пищеварению и способен взаимодействовать с бактериями кишечника.

Специалистами были проведены исследования на лабораторных мышах. Результаты показали, что грызуны способны толстеть и худеть с разной интенсивностью. При этом им давалось одинаковое количество еды. Грызуны, у которых был низкий уровень белка GKN1 были более устойчивы к ожирению.

Также исследования на мышах показали эффективность лечения ожирения ультразвуком. Импульсами оказывали воздействие на печень грызунов, при этом уменьшилось количество маркеров ожирения в организме.