Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Париж начал инфовойну против ЦАР, чтобы отвлечь внимание от событий в Чаде

Франция запустила информационную кампанию против Центральноафриканской Республики, чтобы отвлечь внимание от событий в соседнем Чаде, считает глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей.

«Мы с другими экспертами Фонда сошлись во мнении, что эта кампания нужна Парижу для того, чтобы отвлечь внимание от ситуации в Чаде», — написал руководитель организации в своем Telegram-канале.

Речь идет о публикациях в нескольких французских СМИ, которые безосновательно обвинили армию ЦАР и российских инструкторов, которых журналисты приписали к «ЧВК Вагнера», в якобы имевших место преступлениях на территории республики.

В качестве доказательств использовались «свидетельства очевидцев», «данные анонимных источников» и публикации в местных СМИ, заблокированных на территории ЦАР за распространение заведомо ложной информации. Это говорит о голословности обвинений и недостоверности представленных в статьях данных.

«Эти статьи — перечисление неких преступлений, якобы совершенных россиянами в ЦАР, и анонимные заявления неизвестных людей. Всё это основывается на слухах и сообщениях из «желтых» источников. Ни одного конкретного доказательства! Уже даже Правительство ЦАР выразило своё возмущение из-за дикости происходящего», — подчеркнул Максим Шугалей.