Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали об изменении объема мозга млекопитающих по отношению к телу

Как сообщает издание Science Advances, последние исследования, проведенные международной группой ученых, показали, что соотношение размеров мозга и тела вовсе не влияет на уровень интеллекта.

Подобный вывод был сделан в ходе исследования 1400 видов млекопитающих, причем как живых, так и вымерших, причем ученые проанализировали эволюцию мозга за 150 миллионов лет. Согласно результатам исследований, наибольшими размерами мозга обладает человек, а также дельфин и слон, однако пути эволюции сильно различаются. Так, слоны со временем увеличивались в размерах, причем их мозг рос гораздо быстрее, чем тело, в то время дельфины несколько уменьшились в размерах, а их мозг несколько уменьшился. Что касается человекообразных обезьян, то в процессе эволюции у них увеличились как размеры тела, так и мозга.

Выявленные закономерности, как отмечают ученые, позволяют сделать вывод, что многолетнее убеждение, согласно которому интеллект живых существ зависит от размеров мозга, является неверным. Так, калифорнийский морской лев, отличающийся достаточно небольшим мозгом, при этом обладает выдающимся интеллектом.