Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Физики из Южной Кореи создали сверхмощный лазер

Южнокорейские физики смогли создать супер мощный лазер, вспышки которого позволяют «извлекать частицы антиматерии из пустоты вакуума». Об этом сообщила пресс-служба Института фундаментальных наук.

Профессор IBS Нам Чхан-хи, занимающийся разработкой, заявил: «Выход на эту мощность позволит нам начать экспериментальное изучение многих областей физики, в том числе квантовой электродинамики сильных полей, которые в прошлом оставались уделом теоретиков. Кроме того, эти опыты помогут нам раскрыть природу многих астрофизических явлений и создать новые источники частиц, пригодные для лечения рака».

Исследование ученых основано на принципе, что вакуум нельзя называть абсолютно пустым и безжизненным пространством. Он заполнен множеством непрерывно рождающихся и исчезающих пар виртуальных частиц и античастиц.

В ближайшее время ученые планируют применть эту установку для изучения того, как возникают космические лучи высоких энергий, которые представляют собой тяжелые частицы, разогнанные до околосветовых скоростей в результате взаимодействий с магнитными полями и частицами света.