Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ФСБ рассказало о работе бывших осуждённых на советскую разведку в Финляндии и Норвегии

Накануне Дня Победы сотрудники российских спецслужб опубликовали документы, в которых рассказывается об особенностях работы советской разведки на территории Финляндии в годы Великой Отечественной Войны.

В опубликованных архивах содержатся сведения о создании разведывательно-диверсионных групп, которым предстояло действовать в немецком тылу. Летом 1940 года Третий рейх полностью контролировал территорию Норвегии. Вскоре был разработан план «Полярная лиса», который предусматривал использование Норвегии в качестве плацдарма для нападения на северные районы СССР.

В июне 1941 г. года немцы двинулись не только на Москву и Киев, но и в Заполярье. Ценой неимоверных усилий советским солдатам за два месяца удалось остановить продвижение противника. Именно в этот период огромную роль сыграли советские разведчики, которые совместно с норвежскими антифашистами собирали сведения о расположении немецких аэродромов и морских баз в Норвегии. Благодаря действиям разведки, удалось уничтожить больше 100 боевых кораблей Германии.