Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Владимир Путин поддержал идею снять патентную защиту с вакцин от COVID-19

Россия готова к снятию патентной защиты с вакцин от коронавируса. Это позволит применять препараты по всему миру. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече по видеосвязи с вице-премьером.

Президент считает, что идея снять патентную защиту заслуживает внимания. Такая мера предусматривается в чрезвычайных ситуациях. А пандемия — это как раз и есть чрезвычайная ситуация. Путин поручил Голиковой проработать данный вопрос и доложить ему об итогах.

Путин заявил: «Безусловно, Россия бы поддержала такой подход, имея в виду, что в современных условиях мы должны думать не о том, чтобы извлекать максимальную прибыль, а о том, чтобы обеспечить безопасность людей».

По словам Путина, безопасность может быть обеспечена только тогда, когда вакцины будут применяться в подавляющем большинстве стран мира. Только тогда выработается общий иммунитет.