Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На репетиции парада в Луганске замечен Humvee, ранее подаренный Украине

Закамуфлированный бронеавтомобиль, выполненный на базе американского Humvee, возглавил механизированную колонну на первой репетиции парада, посвященного Победе в ВОВ и проходящего в Луганске.

Ранее бронеавтомобиль находился на вооружении 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, пока не попал в руки Народной милиции в качестве трофея. Напомним, что в начале двухтысячных США перебросили на Украину около пятидесяти подобных автомобилей, которые имели открытые грузовые платформы и были оснащены алюминиевыми кабинами. Позднее, в рамках подготовки к операции в Косово, силами ремонтного завода во Львове была проведена их модернизация.

На Humvee появился бронированный модуль, прикрывающий переднюю часть, равно как борта и корму, от осколков и пуль, причем на стекла, в случае необходимости, опускались специальные экраны. В качестве основного недостатка машины можно назвать отсутствие противоминной защиты. Максимальная скорость подобного Humvee составляет 90 км/ч, при дальности хода по бездорожью в 440 километров.