Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России ужесточились правила сбора грибов и березового сока

Согласно новым требованиям, утвержденным правительством РФ, чтобы собрать березовый сок, даже с целью личного употребления, теперь необходимо взять участок леса в аренду.

Добыча сока может производиться исключительно в тех местах, где в перспективе запланирована рубка, причем возраст дерева должен превышать 50 лет, а диаметр ствола – более 20 сантиметров. Что касается грибов, то для личных целей их можно собирать без заключения договора, но не причиняя вред природе, в то время как при сборе на продажу, на соответствующий участок леса потребуется заключить договор аренды.

Допускается собирать лисички и сыроежки, а также маслята и опята со шляпками, диметр которых превышает 1,5 сантиметра, в то время как для груздей, белых грибов, волнушек, рыжиков, подосиновиков и подберезовиков, данный показатель должен превышать 2,5 сантиметра. Уголовной ответственностью может грозить сбор грибов, отличающихся наркотическим, либо токсическим действием.

За нарушение новых правил предполагается штраф в размере от пятисот до тысячи рублей, а в случае причинения в процессе сбора ущерба лесу, сумма штрафа может быть увеличена до пяти тысяч рублей.