Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У бывшего президента Украины нашли купленные через офшоры произведения Дали и Репина

У экс-президента Украины Петра Порошенко найдены купленные через офшоры предметы роскоши. Речь идет о дорогой мебели, скульптуре Сальвадора Дали «Длинноногий слон» и картине Ильи Репина «Казаки на Черном море». Такая информация появилась на сайте Центра по исследованию коррупции и организованной преступности.

По имеющимся данным, бывший президент Украины тайно вел контроль деятельности шести офшорных компаний. Через них проводились сделки на миллионы долларов. Среди таких сделок покупки редких произведений искусства и мебели для семьи Порошенко.

В период с 2009 по 2012 годы Порошенко с супругой приобрели итальянскую мягкую мебель класса люкс на сумму более 100 000 долларов. Сделка оформлялась через компанию Vernon Holdings. Только в 2019 году было установлено, что контроль над этой организацией был у Порошенко.

Сейчас бывший президент Украины фигурирует в уголовных делах об отмывании украденных денег, легализации преступных доходов через офшоры.