Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Народные приметы на 4 мая: что запрещено делать в Проклов день

4 мая в народе называют Проклов день. В этот день принято ругать нечистую силу.

Сегодня в церкви чтут память епископа Ианнуария, Прокула, диаконов Соссия и Фавста, чтеца Дисидерия, Евтихия и Акутиона. В народе считается, что Прокл защищает от темных сил, которые пробуждаются весной. Поэтому в этот день проклинают всю нечисть. В древние времена пожилые люди читали заговоры в сторону запада. Это было нужно, чтобы темные силы отступили и не тревожили крестьян до лета.

Не рекомендуется ходить в Проклов день на кладбище, там как раз много нечисти. Лучше сходить в церковь, чтобы помолиться за усопших.

4 мая задабривают духов, которые живут на природе. Для этого на поляну нужно поставить корзину с гостинцами. На Руси обращались к Домовому. С вечера оставляли для него горшок с кашей. Считалось, что Домовой поможет защитить хозяйство и скотину.

Рекомендуется убраться в доме, вымыть все поверхности, чтобы избавиться от всего негатива. Тогда нечисть будет обходить жилье стороной.

Проклов день благоприятен для того, чтобы найти пропавшие вещи. Нельзя оставлять немытыми окна, иначе счастье обойдет дом стороной. Нельзя устраивать ссоры, так как помириться не удастся.