Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Хищные бактерии, находящиеся в почве, способны определить изменение климата

Ученые провели исследование особого вида микроорганизмов, которые обитают в почве. Они носят название «хищные бактерии», так как поедают себе подобных. Результаты исследования были опубликованы в издании mBio.

Удалось установить, что хищные бактерии, которые живут в почве, могут выполнять роль в распределении углерода и питательных веществ в земле. Они вырастают намного быстрее, чем другие микроорганизмы. Для своего роста бактерии используют ресурсы, тем самым сильно влияя на состояние окружающей среды.

Ученые сравнили «хищные бактерии» со стаей волков. Микроорганизмы, используя ферменты и особые нити, могут охотиться и пожирать бактерии, которые относятся к нехищникам. Всего было изучено несколько сотен бактерий, среди которых только 7% оказались хищниками.

Эксперты отдельно выделили два типа бактерий: Bdellovibrionales и Vampirovibrionales. У них заметен более быстрый рост, почти на 40% быстрее, чем у остальных. В результате они улавливали углерод на 211% быстрее, чем нехищные бактерии.

Распределение углерода в почве играет важную роль в формировании модели изменения климата, поэтому бактерии-хищники влияют на этот процесс.