Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские бизнесмены подали судебные иски к издателю книги «Люди Путина»

Совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен, бизнесмен Шалва Чигиринский и компания «Роснефть» подали иск о клевете в суд на издательство HarperCollins.

Поводов к судебному разбирательству стала публикация издательством книги «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад». Она написана бывшим московским корреспондентом FT Кэтрин Белтон. В книге особое внимание уделено приходу российского президента к власти и его взаимоотношениях с олигархами.

Стало известно, что ранее иск был подан Романом Абрамовичем. Адвокат Фридмана сообщил изданию, что его клиент, а также Авен, не согласовывали свои действия по обращению в суд с другими истцами. Они приняли решение обращаться в суд только после того, как издательство отказалось обсуждать предложенные меры для исправления ситуации.

Представители издательства заявили, что книга Белтона является очень важной работой. Они указали: «Мы будем решительно защищать право сообщать о вопросах, представляющих значительный общественный интерес».