Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военная база в Судане может помочь России защитить свои интересы в холодной войне

Современная холодная война требует от России защиты своих интересов в Судане.

Экспертное сообщество продолжает обсуждать судьбу российского пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане. Ряд СМИ в конце апреля сообщили о намерении Хартума отказаться от соглашения о создании базы. Российское посольство в Судане, а также представители африканского государства опровергли эту информацию, которая оказалась фейком.

Сегодня многие страны борются за укрепление своих позиций в африканских странах и Россия не исключение. Наличие современного ПМТО могло бы дать серьезное преимущество Москве перед другими великими державами.

Современная холодная война — это противостояние США и альянса Китая и России. Максимизация присутствия США в Африке выгодна Москве и Пекину, уверен кандидат исторических наук Алексей Куприянов.

“Силы и ресурсы, которые Штаты бросают на покупку лояльности восточноафриканских политических элит — это силы и ресурсы, которые не задействуются в обеспечении безопасности в Тихоокеанском регионе, на скупку элит в СНГ и не используются для улучшения социально-экономической ситуации в самих США”, — пишет Куприянов.

России необходимы активы, которые позволили бы считать ее ценным союзником или нежелательным врагом. В этой стратегии военная база в судане играет большую роль, заключил Куприянов