Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из стартапа «мозговых» имплантатов Маска ушел сооснователь

О своем выходе из состава учредителей компании Neuralink Макс Ходак сообщил сегодня в своем Твиттер-аккаунте.

Один из создателей крайне амбициозного предприятия совместно с Илоном Маском и недавний президент Neuralink Макс Ходак причины ухода из компании не озвучил. Поэтому остается неясным, доброволен ли уход, либо его уволили.

«Я больше не в Neuralink (уже несколько недель как)», — написал Ходак в Твиттере. «Я многому там научился и продолжаю быть сторонником этого проекта! Вперед, к новому!».

Возможная причина

Больше всего о Neuralink рассказывает ее наиболее яркий представитель – Илон Маск. Он часто заявлял фантастические результаты от стартапа, впрочем, скептически воспринятые другими учеными-неврологами. К примеру, профессором неврологии из балтиморского университета Хопкинса Джоном Кракауэром отмечена невозможность доступа ко всему мозгу путем размещения нейронного имплантата только лишь в одной сенсомоторной области.

Нельзя утверждать, что уход Макса Ходака, в прошлом известного разработчика интерфейса «мозг-компьютер» из престижнейшего американского Университета Дьюка, связан с его недостигнутыми ожиданиями от «мозгового» проекта Маска.

Однако известно, что Ходак, судя по всему, ушел, «хлопнув дверью». Когда в комментариях к Твиттер-сообщению о выходе проекта Neuralink один пользователь заявил, что замена руководства компании еще до выпуска продукта является ошибкой, Макс Ходак ответил, что считает также (его ответ — «same»).

Яркая личность найдет свой путь

Будучи президентом Neuralink, Ходак привлекал внимание эксцентричными идеями, иногда выходящими за рамки цифровой нейробиологии. К примеру, он рассказывал о перспективном устаревании видеоигр, обещая полное погружение в процесс игры при помощи «мозгового чипа».

Или создавшая шум в СМИ идея, высказанная им в Твиттер-аккаунте 4 апреля 2021, – мол, уже существует технология, позволяющая реально создать парк Юрского периода. Кстати, когда пользователи спросили в комментариях к сообщению Макса Ходака, чем он планирует дальше заниматься, ответ был – «не парком Юрского периода».