Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Молнии способны очищать атмосферу от загрязнения

Ученые-физики смогли определить, что молнии способствуют образованию большого количества молекул оксидантов, которые способствуют очищению атмосферы от различных загрязнений.

Результаты своих исследований физики опубликовали в научном журнале Science. Ученые пишут: “Благодаря молниям образуется много окиси азота и других типов оксидантов: гидроксил-радикала (ОН) и гидропероксил-радикала (HO2), которые очищают атмосферу. Если наши расчеты верны, молнии отвечают примерно за 16% этих молекул в атмосфере планеты».

В процессе исследования изучались молнии, которые делал специализированный самолет NASA DC-8. Ученые наблюдали, как изменяется состав атмосферы в процессе формирования облака.

Было обнаружено, что из-за молнии в атмосфере повышается концентрация гидроксил-радикала и гидропероксил-радикала. Их источником были не только молнии, но и слабые разряды, которые не видны человеку. Расчеты показали, что молнии образуют до 16% соединений в атмосфере Земли. Это свидетельствует о том, что молния играет важную роль в очистке атмосферы от загрязнений.