Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сотрудников в России запретили отстранять от работы за отказ от вакцинации

Роспотребнадзор защитил россиян, которых руководители грозятся уволить за отказ от вакцинации. Ведомством опубликован приказ, в котором прописаны ситуации возможного отказа от прививки.

В Роспотребнадзоре отметили, что есть определенные категории граждан, которые обязаны делать прививки, так как они контактируют с большим количеством людей. К таким группам профессий относятся медицинские работники, сотрудники социальных служб. Отказ от вакцинации может привести как к отказу в приеме на работу, так и к полному отстранению от нее.

Прививка от коронавируса внесена в национальный календарь прививок по эпидемическим показателям. Именно этот факт является основанием для отстранения от работы человека при условии отказа. Но отстранение должно проводиться с соблюдением условий.

Решение об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции должно быть принято на уровне главных санитарных врачей субъектов. Должно быть издано постановление, только на основании которого допускается отстранение от работы граждан без прививок.