Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые предупреждают — таяние ледников ускоряется

Во всем мире наблюдается усиленное таяние ледников. Они теряют до 31% больше снега и льда, чем это было еще 15 лет назад. Об этом предупреждает международная группа ученых.

Причиной такого изменения климата специалисты называет сжигание ископаемого топлива. По имеющимся данным с 2015 года более 300 миллиардов тонн снега и льда потеряли 220 000 горных ледников. Основная часть тающего ледникового покрова приходится на Канаду и США.

Ученые утверждают, что быстрее всего тают льды на Аляске. Например, ледник Колумбия уменьшается на 35 метров в год. Наблюдается таяние даже в ледниках Тибета, где ситуация всегда считалась стабильной. Ученые назвали лишь несколько ледников Исландии и Скандинавии, где наблюдается увеличение объема за счет большого количества осадков.

Такое стремительное сокращение ледников ученые называют катастрофой для миллионов людей, для которых ледник является источником воды.