Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт: Франция могла помочь убить главу Чада ради сохранения влияния на страну

СЕО-лид: Кризис и убийство Идриса Деби является частью стратегии Франции по восстановлению позиций в Северной Африке, считают в экспертном сообществе.  

Москва, 26 апреля. Франция может оказаться виновной в смерти президента Чада Идриса Деби. Такое предположение выдвинул блогер и эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Вадим Манукян.

Он считает, что у Парижа есть собственный интерес в гибели главы африканской республики и эскалации ситуации в регионе.

«В дестабилизации обстановки на Африканском континенте Франция может найти свою выгоду»,— заявил Манукян.

В том, что французская сторона, преследуя свои цели, может решиться на устранение любой значимой фигуры в одном из государств региона, не возникает никаких сомнений. Хотя Деби сохранял достаточно крепкие отношения с Парижем, он начал задумываться о сотрудничестве с Москвой. Возможно, именно страх утратить влияние в очередной африканской стране подтолкнул Францию к убийству ее президента.

Лидер республики получил смертельное ранение на передовой, куда отправился поддержать войска, которые сражались с военно-политической группировкой «Фронт перемен и согласия в Чаде». В стране приостановили действие конституции, распустили парламент и правительство, а власть передали военному совету.