Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский «Адмирал Нахимов» станет самым мощным атомным крейсером в мире

Американские эксперты издания Military Watch считают, что атомный крейсер «Адмирал Нахимов», который сейчас проходит модернизацию, может стать самым сильным фрегатом в мире.

«Адмирал Нахимов» был построен ещё в Советском союзе, в рамках проекта 1144 «Орлан». Всего было построено 4 тяжелых атомных крейсера такого типа.

Согласно заявлениям американских экспертов, после модернизации крейсер получит не только современные средства ПВО, такие как ЗРК С-400, но и пусковые установки для крылатых ракет «Оникс», «Калибр-НК» и гиперзвуковых «Цирконов». Использование современных средств ПВО позволит крейсеру защитить себя от воздушных атак противника на дистанцию до 400 километров.

На крейсере будут установлены универсальные пусковые шахты, которые можно использовать для запуска широкого спектра крылатых ракет. Благодаря им «Адмирал Нахимов» сможет уничтожать как надводные, так и наземные цели. Если все планы российских инженеров будут реализованы, атомный крейсер получит огневую мощь, аналогов которой в мире просто не будет.