Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты дали оценку вероятности воплощения «войн за воду» в реальность

Как сообщает РИА Новости, учитывая то обстоятельство, что существуют технологии получения воды, использование которых обходится намного дешевле проведения боевых операций, вести «войны за воду» просто нерентабельно, с экономической точки зрения.

Эксперты отмечают, что в течение полувека в целом ряде регионов возникнет дефицит водных ресурсов в связи с изменением климата, причем негативное влияние будет оказываться и на качество воды. По словам эксперта по гидрологическим прогнозам Марии Сидоровой, в настоящее время лишь Испания и Сингапур, если рассматривать развитые страны, испытывают проблемы с водой, при этом подчеркнув, что даже самые дорогие способы добывания воды обойдутся дешевле ведения войны.

Эксперт отмечает, что общество явно не столкнется с тем, что вода совсем исчезнет, однако количество водных ресурсов, равно как и их качество, будет оказывать значительное влияние на экономику, оказывая жесткое лимитирующее воздействие.