Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эндокринолог назвала утро худшим временем для физических упражнений

По мнению Зухры Павловой, утренние «голодные» тренировки сжигают лишь мышцы.

В инстаграм-аккаунте doctorpavlova автор Зухра Павлова, эндокринолог клиники МГУ и кандидат медицинских наук, сообщила о неверности популярного мнения об эффективности утренней тренировки до завтрака. На правах врача она пояснила, что в голодном состоянии организму показаны только растяжка и дыхательные упражнения.

Серьезные физические тренировки, рассказала Павлова, следует проводить не ранее полутора-двух часов после завтрака. А перед утренним спортзалом доктор рекомендовала белковый коктейль с добавлением овоща или фрукта, причем не смузи – пережевывать самостоятельно.

Павлова заметила, что гликоген (источник глюкозы, сохраняется печенью и мышцами) при тренировках не только тратится первым, но также и заканчивается первым. Истратив свободный гликоген организм переключается не сжигание вовсе не жира, а мышц.

Нагружается при этом самая ответственная мышца – сердце. И тренирующийся, подчеркнула доктор-эндокринолог, не сумеет уловить момента, когда нагружаемый упражнениями организм в поисках энергии переключится с гликогена на мышечную ткань.

Зухра Павлова посоветовала прислушаться к болям в груди после утренней тренировки натощак – это первый сигнал, что организму наносится вред. Она назвала лучшим временем для серьезного спорта вторую половину дня. Утро подходит только для чего-то более спокойного.