Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Указ о новых нерабочих днях в мае подписан Путиным

Согласно указу, в установленный нерабочий период 4-7 мая зарплата за работниками сохраняется.

В пятницу вечером названный указ опубликован сайтом Кремля. Официальной причиной решения Владимира Путина на установление нерабочих дней между Первомаем и Днем Победы названо снижение интенсивности распространения коронавируса, а также укрепление здоровья россиян.

Президент отметил в указе, что органам публичной власти, прочим организациям и органам необходимо определить число сотрудников, которым предстоит обеспечивать деятельность этих организаций в первую десятидневку мая.

Намерение расширить праздничные выходные в мае Путин заявил на совещании с вице-премьером Голиковой. Как объяснил президент, подписание указа о дополнительных выходных состоялось по просьбе Анны Поповой, руководителя Роспотребнадзора.

Она обратилась к Путину, объяснив необходимость продления майских выходных возможностью снизить риски заражения населения ковидом, поскольку иначе россиянам приходится многократно покидать и возвращаться в города на общественном транспорте.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пояснил, что введение властями локдауна на 1-10 мая не планируется.