Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Covid-19 способен уничтожать раковые опухоли

У трех больных раком европейцев, перенесших коронавирус, часть опухолей исчезла.

Как отмечает АиФ, все рассмотренные далее случаи зафиксированы и описаны медицинскими специалистами. Впервые исчезновение нескольких очагов лимфомы Ходжкина отмечено в Англии у пациента 61 возраста, перенесшего тяжелую форму коронавируса.

Аналогичный результат выявлен у мужчины 20 лет в Италии, избавившегося от неходжкинской лимфомы по результатам обследования, проведенного после трудного излечения ковида. Еще одно избавление от опухоли лимфосистемы зафиксировано в Милане у 61-летнего местного жителя, также тяжело перенесшего Covid-19.

Как пояснил Петр Чумаков, профессор вирусологии и член-корреспондент РАН, описанные результаты европейскими медиками вполне действительны, их несложно объяснить. Способность некоторых вирусов поражать злокачественные клетки хорошо известна медицине, и вполне возможно, что коронавирус произвел нечто подобное с опухолями перечисленных пациентов.

Тем не менее, профессор Чумаков крайне не рекомендует считать подобные случаи каким-то руководством к действию. Пытаться лечиться от рака ковидом смертельно опасно, а вероятность устранения раковых опухолей благодаря этой инфекции ничтожна.