Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сортировкой отходов на мусороперерабатывающем предприятии столицы займутся роботы

В Москве начато тестирование роботизированного комплекса сортировки мусора.

О старте испытаний по сортировке роботами отходов сообщается на портале мэра Москвы 23 апреля. Для тестирования выделено помещение на предприятии, перерабатывающем столичный мусор.

Роботы выполняют сортировку компонентов мусора, анализируя их визуально, благодаря современной технологии ИИ – компьютерному зрению. Ожидается, что применение роботов в мусоропереработке позволит ускорить работу.

Как отметил Дмитрий Дереляк, замглавы ИТ-департамента Москвы, если эффективность выборки человеком пластиковых емкостей в потоке мусора составляет 17-22 единицы в минуту, то роботизированный комплекс за 60 секунд отбирает не менее 25 емкостей ПВХ.

По данным столичной мэрии, тестируемый робот может различать цвета мусора, его материал и форму. Как отмечается, нейросеть роботизированного комплекса постоянно дополняет свою базу данных новыми сведениями, что расширяет его диапазон применяемых возможностей.

Производительность сортировки благодаря роботам возрастет на 15%. Всего за час комплекс способен рассортировать порядка 1,1 тысячи объектов.