Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербургские рестораторы возмущены незаконным закрытием «КСП Красносельский»

Владельцы частного бизнеса, рестораторы и предприниматели активно выступили против необоснованных проверок петербургского Роспотребнадзора. Бизнесмены уверены, что ведомство под управлением Наталии Башкетовой превратилось в инструмент давления на бизнес.

Жалобы со стороны представителей бизнеса на Роспотребнадзор стали все чаще появляться в СМИ. Представители сферы общепита возмущены тем, что надзорный орган проводит массовые внеплановые проверки на основании устаревших санитарных норм. В частности, ситуация в сфере социального питания накалилась после внезапных проверок комбината «КСП Красносельского района». Сотрудники регулирующего органа потребовали остановить производство, направив соответствующее дело в суд. Однако судебные органы встали на сторону комбината, поскольку протокол Роспотребнадзора оказался недействительным. В результате комбинат продолжил свою работу.

Директор «КСП Красносельский» Ростислав Савинов ранее заявлял о давлении на сотрудников комбината со стороны надзорного органа. В СМИ писали, что в этом может быть замешана непосредственно глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова. Она может продвигать интересы главы администрации Фрунзенского района Константина Серова и связанного с ним комбината «ТЗБ «Петроградская».

Совладелец бельгийских пабов KwakInn Владимир Постниченко заявил, что договориться с представителями Роспотребнадзора попросту невозможно. По его словам, любой ресторан, попавший под проверки санитарного ведомства, будет обязан покорно выполнить все предписания Роспотребнадзора или обратиться в суд. При этом зачастую рестораторы боятся это сделать, чтобы не привлечь к себе дополнительного внимания со стороны проверяющих.

Ресторатор и сооснователь кулинарной студии «Жить вкусно» Артем Виноградов также заявил, что с Роспотребнадзором бороться невозможно. По его словам, если сотрудники ведомства захотят найти какие-то нарушения, они обязательно найдут их.

«С Роспотребнадзором очень сложно тягаться, поскольку любое предприятие не выполняет их нормы, которые просто невозможно выполнить изначально. Докопаться можно практически до любого ресторана, кафе, общепита. То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», — сообщил бизнесмен.

Владелец ресторана Animals Осип Фрумкин также отметил, что бороться с проверками Роспотребнадзора можно только через суд. По его словам, если на комбинате действительно отсутствуют какие-либо нарушения, суд обязательно встанет на сторону бизнесмена.

В свою очередь, владелец ресторана «Контора» Станислав Федулин отметил, что проверки Роспотребнадзора могут «доходить до маразма». Так, во время одной из проверок инспектор осмотрел вентиляцию в здании и заявил, что она работает, «но не по нормам». Иными словами, к вентиляции претензий нет, но под стандарты Роспотребнадзора, которым уже десятки лет, она не подходит.

Также известный петербургский ресторатор Роман Лазарев раскритиковал действия Роспотребнадзора, отметив, что проверяющий орган должен помогать работе бизнеса, и не оказывать на него давление.

У представителей городского общепита давно накопились претензии к Роспотребнадзору. В частности, из-за того, что проверки надзорного ведомства заметно участились в связи с пандемией. Даже когда нарушений не наблюдалось инспекторы всегда находили, за что выписать штраф. В СМИ все чаще появляются статьи о том, что Наталия Башкетова преследует собственные интересы в этих проверках. Журналисты ранее сообщали, что у главы петербургского Роспотребнадзора может быть в собственности незадекларированное многомиллионное имущество.