Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Курилы перевооружат танками Т-80БВ, заменив Т-72БЗ

В рамках программы перевооружения ВС Курильских островов местные бронетанковые подразделения получат модернизированные Т-80.

О предстоящей замене на Т-80БВ танков Т-72БЗ, которыми сейчас укомплектованы танковые части островов Курильской гряды, сообщил генерал-майор Владимир Белявский, ВРИО командующего 68-го корпуса ВВО.

В Минбороны РФ сообщили, что замена модели танков на Курилах выполняется для наращивания боевого потенциала островных бронетанковых подразделений. Как отметили военные, поступление танков модельного ряда Т-80БВ и Т-80БВМ в дальневосточные танковые подразделения ведется достаточно давно. По мнению Минобороны именно Т-80БМ является наиболее подходящим для Курильских островов, учитывая их климат.

Оборону Курил и Сахалина выполняет 68-й армейский корпус. На островах Курильской гряды в составе корпуса имеется пулеметно-артиллерийская 18-я дивизия, в которой состоит отдельный танковый батальон. В составе других «островных» пулеметно-артиллерийских подразделений также имеются танковые части. Предыдущая поставка на Курилы танков (модель Т-72БЗ) выполнялась в октябре 2020-го и именно их заменят Т-80БВ.