Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Губернатор Камчатки рассказал о сбросе воды с «Фукусимы» в океан

Как заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в настоящее время специалисты проводят активный мониторинг состояния воды в Тихом океане с целью предотвращения вылова рыбы, небезопасной для здоровья.

Напомним, что ранее власти Японии одобрили слив радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» непосредственно в Тихий океан, утверждая, что она полностью прошла все необходимые ступени фильтрации. Удалось установить, что в подобной жидкости содержатся изотопы натрия, представляющие угрозу для организма человека. Южная Корея и Китай уже выразили протесты по данному поводу.

По словам Солодова, сброс подобной воды, ранее использованной для нужд АЭС, может оказать пагубное воздействие на экосистему в целом, что неизбежно скажется на доступности рыбы в Мировом океане. Вся рыбная продукция, вылавливаемая в Тихом океане, в настоящее время, как утверждает губернатор, проходит тщательный контроль.