Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии вновь заработали часы, остановившиеся после цунами в 2011 году

В Японии случилось необычное происшествие. Часы, остановившиеся после землетрясения и цунами, которое произошло на северо-востоке Японии десять лет назад, снова пошли после нового землетрясения.

Часы висели в храме Фумондзи. Он был полностью разрушен волной в 2011 году. От здания остались только одни колонны, крыша и часы Seiko. Предположительно, им уже больше 100 лет. Часы спас главный священник из соседнего храма. Он пытался завести их, очистил, высушил, но стрелки так и не двигались.

13 февраля в префектуре Мияги произошло еще одно мощное землетрясение. На следующее утро священник пошел проверить главный зал храма и услышал, что часы тикают. Они начали ходить после десяти лет полного молчания. Стрелки двигаются до сих пор, даже спустя два месяца.

Эксперты предполагают, что механизм снова заработал из-за сейсмического толчка. Он смог сбить пыль, которая скопилась внутри.