Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За 30 секунд хлорированная вода в бассейне может нейтрализовать коронавирус

Как рассказали вирусологи из лондонского Имперского колледжа, в бассейне, где вода постоянно очищается, шансы заражения коронавирусной инфекцией минимальны. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Специалистами был сделан вывод, что коронавирусом в бассейне практически невозможно заразиться. В искусственном водоеме применяются вещества для очистки воды от бактерий.

Во время эксперимента специалисты подвергли анализу разные концентрации хлора в воде и сопоставили с ними выживаемость COVID-19. Как было установлено, концентрация вещества в 1,5 грамма на литр воды с показателем pH 7,0-7,2 может сократить присутствие частиц вируса в 1000 раз и понадобится для этого всего половина минуты времени.

Ученые отмечает: «Мы смогли показать, что вирус не выживает в хлорированной воде бассейна: он больше не заразен. Это также позволяет предположить, что вероятность заражения COVID-19 через воду в бассейне ничтожна».