Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили на Кавказе новый вид гадюки

Сотрудники Сочинского национального парка во время проведения экспедиции на территории Южной Осетии открыли новый вид гадюк.

Змея была обнаружена в левобережном бассейне среднего течения реки Кура. Ее назвали в честь известного российского герпетолога, президента российского герпетологического общества имени А.М. Никольского РАН Бориса Туниева.

Ученые рассказали, что новый вид внешне похож на кавказскую гадюку. При детальном изучении были установлены отличия как в генетике, так и в морфологии.

Окрас и узор кожного покрова гадюки Туниева может быть очень разнообразным. Молодые самцы встречаются чаще всего желтовато-серые или бежево-серые. Редко можно увидеть коричнево-красные особи. Для самок характерен розово-серый окрас, иногда попадаются черные. Зигзаг на теле у самок шире, чем у самцов, кроме того, он практически непрерывный. У самцов зигзаг с острыми крыльями.