Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Счетная палата указала на проблемы в сфере регистрации недвижимости

Счетная палата предложения правительству РФ ввести доусдебное решение споров, связанных с приостановкой регистрации прав на недвижимость. Такое предложение было выдвинуто после подведения итогов расходования бюджетных средств Росреестром.

Аудитор Андрей Батуркин отметил, что часто на обращения граждан по решениям о приостановлении в регистрации прав даются формальные ответы. На практике оказалось, что почти 30% решений были признаны судом незаконными. В связи с этим Счетная палата предлагает правительству установить возможность досудебного обжалования решений государственных регистраторов.

Также представители Счетной палаты отметили, что необходимо актуализировать нормативно-правовую базу, а также стратегические документы в сфере учета и регистрации недвижимости. Была отмечена необходимость улучшения качеств сведений, которые размещаются в Едином государственном реестре недвижимости. Росреестром должна быть разработана новая система показателей и изменена система оценки.