Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экономист назвал способы, как распознать мошенничество с инвестициями

Управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин рассказал россиянам о способах, как распознать мошеннические действия с инвестициями.

Он отметил, что финансовая пирамида отличается от других видов мошенничества тем, что жертвы не сразу осознают свою ошибку, из-за этого они длительное время продолжают отдавать мошенникам деньги.

Сафиулин отметил, что использование финансовых пирамид в последнее время наблюдается все чаще. Мошенники звонят потенциальным жертвам по телефону, они представляются сотрудниками известных финансовых компаний. Чаще всего они предлагают заключить договор онлайн.

Мошенники для ведения переговоров подбирают граждан, которые обладают хорошими знаниями в психологии. Они умеют выйти в разговоре именно на те предложения, которые очень интересуют жертву.

Только за 2020 год мошенники смогли присвоить около 150 миллиардов рублей. Такой рост связан с онлайн-торговлей из-за пандемии.