Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Прокуратура возьмет под контроль ситуацию с дроблением закупок в системе соцпитания

Генпрокуратура назвала дробление закупок типичным нарушением в сфере соцпитания. Данные прокурорских проверок были озвучены на всероссийском семинаре-совещании по проблемам школьного питания. Участники конференции затронули вопросы улучшения качества питания в российских школах, а также профилактики случаев отравлений среди школьников.

По словам начальника отдела по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генеральной прокуратуры Российской Федерации Дарьи Бугаевой, главный негативный фактор, влияющий на сферу соцпитания в разных регионах страны, — нарушение в проведении госзакупок.

Бугаева отметила, что на данный момент нарушение закона в тендерах носит массовый характер. Об этом говорят результаты проверок Роспотребнадзора и ФАС. При этом, заметила эксперт, в роли нарушителей выступают как представители местных органов власти и школ, так и поставщики питания.

«В настоящее время в соответствии с поручением первого заместителя генерального прокурора Российской Федерации от 21 января 20221 года, прокурорами субъектов РФ в январе-феврале текущего года с привлечением специалистов Роспотребнадзора и ФАС проведена проверка исполнения законодательства в указанной сфере. Следует отметить, что анализ результатов проведенных проверок свидетельствует о том, что нарушениях законодательства в данной сфере носит распространенный характер и систематический», — указала Бугаева.

Эксперт отметила, что в основном нарушения заключались в изменении итоговых условий контракта, объединении в одном лоте товаров из разных категорий, а также в других аспектах проведения государственного аукциона. Помимо прочего, особенно распространено дробление единых закупок.

«Прокурорами повсеместно пресечены нарушения в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Установлены факты искусственного дробления единой закупки в целях ухода от конкурентных процедур, что повлекло необоснованное сокращения числа участников закупки», — подчеркнула Бугаева.

Так, ранее некоторые СМИ уже сообщали о неоднократных случаях дробления единых закупок в сфере соцпитания в Санкт-Петербурге. Журналисты отмечают, что особенно заметны эти нарушения в Невском, Центральном и Приморском районах города. По мнению изданий, подобная ситуация приводит к появлению картелей компаний-поставщиков, что только усугубляет ситуацию на рынке питания Северной столицы. К похожим выводам пришли и представители прокуратуры Петербурга, которые отмечали высокий уровень картелизированности данной сферы в городе.

Одним из ярких примеров стали скандалы вокруг работы поставщика «Артис-детское питание». Сотрудники УФАС трижды уличали компанию в участии в картельном сговоре с другими комбинатами с целью получения госконтрактов на поставку питания в школы Петербурга. Так, «Артис» выиграл тендер на организацию питания в 25 школах Колпинского района благодаря резкому снижению начальной стоимости контракта. Из-за подобного демпинга стоимость одного школьного обеда резко сократилась.

Подобная экономия поставщика отразилась на качестве блюд, о чем говорят многочисленные жалобы от родителей колпинских школьников, опубликованные в интернете. По словам родителей, дети отказываются есть блюда, которые им подает «Артис». Между тем, реакция на критику работы поставщика от администрации Колпинского района до сих пор не последовала.