Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дачникам грозит штраф за «неправильную» картошку

Председатель одного из региональных отделений Союза садоводов России Елена Храмцова рассказала, за что в этого году дачники могут получить новые штрафы.

Она заявила: «Посадка своего семенного картофеля расценивается как нарушение правил производства семян растений. Но лишь в том случае, если вы высаживаете картофель для дальнейшей продажи на семена». Для собственного потребления можно сажать любой картофель, но если семена продать, даже просто соседям, то можно уже получить штраф до 500 рублей.

Также дачникам напомнили про новые правила пожарной безопасности на садовых и дачных участках. Нужно заранее подготовить бочки для сжигания мусора, это поможет избежать штрафов.

В соответствии с новыми правилами, теперь во дворах частных домов можно разжигать костры только на расстоянии минимум пять метров то дома и любых хозяйственных построек. Сжигать сухую листву можно только в металлических бочках с крышкой. За нарушение правил грозит штраф до 5 000 рублей.