Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Операторы заявляют о системных сбоях, вызванных оборудованием Роскомнадзора

Как сообщает «Коммерсантъ», в сетях крупнейших федеральных и региональных операторов стали фиксироваться системные сбои, причиной которых является оборудование Роскомнадзора, установленное с целью исполнения закона о «суверенном рунете».

Отмечается, что подобные сбои могут носить регулярный характер, причем ведомство запрещает вносить какие-либо изменения в параметры работы своих систем, угрожая штрафами в размере до одного миллиона рублей. Для того чтобы восстановить работу сети, некоторые операторы были вынуждены вывести оборудование Роскомнадзора из схемы прохождения трафика полностью, хотя даже подобный шаг не является гарантией решения проблемы.

Напомним, что закон о «суверенном рунете», предусматривающий установку систем фильтрации интернет-трафика, с целью противодействия внешним угрозам, начал действовать с ноября 2019 года, причем ответственность за установку, равно как и эксплуатацию соответствующего оборудования, несет непосредственно Роскомнадзор.