Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МИД России запланировал потратить 2,3 млрд руб. на цифровую трансформацию

В ближайшие три года министерство иностранных дел России выделит 2,3 млрд руб на создание и развитие цифровых сервисов, которые будут связаны с деятельностью ведомства. Об этом сообщил портал «Коммерсантъ».

Среди ведущих проектов министерства — «построение и запуск технологической цифровой платформы». В ближайшее время в сферу выдачи паспортов будут внедрены цифровые технологии, также планируется запуск «интеллектуального веб-чата».

По имеющейся информации, российские дипломаты планируют использовать искусственный интеллект, который будет обеспечивать поддержку внешней политики Москвы.

Представитель Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян уверен, что цифровая платформа МИДа, созданная в России, будет построена по аналогии с базой CIA World Factbook. Эту базу использует в Америке Центральное разведывательное управление.