Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Во Франции учеными обнаружена самая старая 3D-карта Европы времен бронзового века

Международная команда исследователей провела изучение гравированной плиты Сен-Белек, возраст которой составляет более 4000 лет.

Результаты исследований показали, что плита является самой древней картой в Европе. Плита была найдена археологом Полем дю Шателье еще во второй половине XIX века. Она находилась на северо-западе Франции в древней гробнице. Плита являлась одной из стенок гроба.

На стороне, которая была направлена внутрь саркофага, было нанесено изображение. В 1900 году плита была передана в частный музей. Позже ее приобрел Музей национальных древностей. В 2014 году ее начали изучать заново.

Исследовательская группа провела 3D-съемку плиты и фотограмметрию. Благодаря этому удалось установить, что на поверхности плиты есть многочисленные элементы, которые соответствуют элементам карт. Ученые обратили особое внимание на узоры, которые повторяются и соединяются между собой линиями.

Ученые установили, что топография карты была выполнена в трехмерном изображении. На карте обнаружили долину реки Оде, а также выгравированные линии, которые, скорее всего, обозначали речную сеть.