Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пользователи обвинили Google в краже персональных данных

Глава австрийской некоммерческой организации None of Your Business Макс Шремс обвинил Google в отслеживании за пользователями Android-смартфонов.

По словам Макса Шремса, смартфоны на платформе Android способны генерировать уникальные рекламные коды, которые схожи с идентификаторами платформы Apple. Благодаря этому компания Google и третьи лица могут следить за действиями пользователей в Сети. Это позволяет им подстраивать под клиентов рекламу.

В июле 2020 года юридическая фирма в США подала исковую жалобу в отношении компании Google, она обвинила ее в том, что Google следит за пользователями телефонов на платформе Android без их согласия, что нарушает законы Евросоюза.

Представители истца в заявлении указали, что Google собирала данные о пользователях приложений, которые выполняли функции заказов такси и многих других. Личные сведения поступали на серверы компании даже в ситуациях, когда клиенты самостоятельно отключали функцию в настройках.