Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Отношение к роботам женского пола оказалось предвзятым, как и к настоящим

Как сообщает издание Psychology & Marketing, в отношении роботов-женщин действует та же предвзятость, что и применительно к настоящим, так как их изначально воспринимают как «более человечных» и заслуживающих повышенной степени доверия.

Всего в исследовании приняло участие три тысячи человек, причем в одном из экспериментов предлагалось пообщаться с чат-ботом, писавшем о себе как в женском, так и в мужском роде. Несмотря на то обстоятельство, что боты являлись идентичными и обладали похожими именами, Оливию, в отличие от Оливера, испытуемые признали более доброй и отзывчивой.

Результаты исследования показали, что в голосовых ассистентах пользователи отдают предпочтение именно женскому голосу. Ученые отмечают, что создатели подобных голосовых помощников могут, пусть и непреднамеренно, продвигать идею, что женщина является своеобразным инструментом, предназначенным для удовлетворения определенных потребностей.