Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли в янтаре неизвестные ранее антибиотики

Ученые Американского химического общества обнаружили в составе янтаря вещества, которые способны бороться с бактериальными инфекциями, которые невозможно вылечить при помощи многих других антибиотиков.

Специалисты провели анализ окаменевшей смолы, возраст которой 44 миллиона лет. Образец взят из крупнейшего месторождения янтаря в регионе Балтийского моря. Смола выделялась сосной, относящейся к уже вымершему виду. Она обладала защитным эффектом против грибков и бактерий.

В ходе исследования в янтаре обнаружили абиетиновую кислоту, дегидроабиетиновую кислоту и палюстровую кислоту. Все это органические соединения, которые обладают биологической активностью.

Результаты проведения тестирования показали, что соединения активны против грамположительных бактерий. Это говорит о том, соединения могут стать потенциальным источником для новых препаратов, эффективных в лечении инфекционных заболеваний.